DOSSIER
L'?T? ? STRASBOURG
 
Fête de la Musique

Fête de la Musique à Strasbourg 2019

Stephan Eicher est la tête d'affiche de la Fête de la Musique à Strasbourg

La Capitale alsacienne fait la part belle à la musique, avec des dizaines de scènes installées dans les rues et sur les places. Rendez-vous le vendredi 21 juin 2019 pour la journée la plus longue de l'année.

Chaque année, la place Kléber accueille une grande scène, avec une tête d'affiche de renom (Catherine Ringer par exemple en 2018). En 2019, ce sera Stephan Eicher qui se produira sur la scène de la Place Kléber à Strasbourg, à l'occasion de la Fête de la musique.

Le programme complet de la Fête de la Musique à Strasbourg, le 21 juin 2019

Scène Tête d'affiche, Place Kléber
18h : Difracto (musique électronique)
19h : Valentin Yomba (gagnant de la voie des talents 2018)
20h : Funk Industry (funk et soul)
21h15 : Karaoké Arte
22h30 : Stéphan Eicher (tête d'affiche)

Les scènes découvertes

Place Gutenberg
18h00 – 18h30 : Encore (musique électronique)
18h45 – 19h15 : Espersan (musique du monde)
19h30 – 20h001 : Vix Trio (Jazz fusion)
20h15 – 20h50 : NeustädterHarz (électro pop)
21h00 - 21h30 : John Universe (musique electronique)
21h45 – 22h15 : Kamisa Negra (pop urbaine)
22h30 – 23h00 : Le bruit du frigo (Rock français)
23h15 – 23h45 : Romor (rock français)
00h00 – 00h30 : Shaka’n’roots (Reggae)
Place de l'Etal
18h00 – 18h30 : Jamington (reggea roots)
18h45 – 19h15 : Céaile (pop indie)
19h30 – 20h00 : Weatherwood (Neo Soul)
20h15 – 21h45 : 16 KAT (rock français)
21h00 – 21h30 : A-Rob/MISMO/ Goldbomb (hip hop)
21h45 – 22h15 : Screaming kids (rock)
22H30 – 23H00 : Le passage (rap)
23h15 – 23h45 : Kobaltree (Rock)
00H00 – 00H30 : Rune (musique électronique).
Scène Culture Urbaine – Parvis de la Médiathèque André Malraux
Rdk
Rudy
Doums Herder Joe Teezy
Tha Pvans
Mishki Soviet
Nelson Azunda
L’école Des Prunelliers
A-rob
Art&miss
Emeraude
Mighty Vinc’
Larry
Sou Angel T
Rbs’show
Queen Up Yourself
Dj Neil
Dj Mystykal Kut
Dj Ghen Da Paul
Et d'autres invités surprises...

Les Scènes Partenaires (associative) soutenues

Place Broglie : CAFE DE L'OPERA (Electro House)

Place Saint-Thomas : ACOARUS (Folk rock)

Square Louise Weiss : LONGEVITY (Trip-Hop, Soul, électronique, Dj)

Place St-Etienne : M2S (Electronique)

Place des Tripiers : LABEL OMAR (Alternatif)

Place du Temple Neuf : LYCEE JEAN ROSTAND (Variété)

Place Grimmeissen : ISG (Pop rock)

Rue de la vignette : ASSOCIATION ORDINAIRE (Musique électro/house)

Place de la grande boucherie : COLDSTONE/ROCK IN PLACE (Rock)

Rue Sainte-Barbe : CREATIVE PLAYGROUND (Hip-hop)

Place du Frère Médard : ASSOCIATION 1518 (Musique électro)

Place Mathias Merian : ANTIPOD (Drum et bass)

Place des Meuniers : AMAC (varié)

Strasbourg
Renseignements :

www.strasbourg.eu

Horaires :

Ve.21 de 18h à 00h30